Comunicadorxs piden el voto positivo de los senadores

Un grupo de comunicadores pidió a los senadores riojanos que voten a favor del proyecto IVE.
La carta


COMUNICADORXS PIDEN EL VOTO POSITIVO A SENADORXS DE LA RIOJA
Senadores y senadora de La Rioja: no nos den la espalda Como comunicadorxs de La Rioja les pedimos a quienes representan a
nuestra provincia en el Senado de la Nación, que apoyen el Proyecto de Interrupción Voluntaria del Embarazo que tiene media sanción en Diputados.
Ante la vulnerabilidad de miles de mujeres riojanas que ante la desesperación seguirán recurriendo a métodos que ponen en peligro su vida y en caso de sobrevivir, su calidad de vida y sus posibilidades futuras, les pedimos que por favor actúen al servicio de la realidad que nos lastima, nos corroe, nos mata.
Vivimos en una provincia donde en la actualidad el sistema público de salud ni siquiera cumple con la ley vigente de interrupción legal del embarazo, como lo establece nuestro Código Penal en su artículo 86 desde 1921, y como trabajadorxs de prensa muchas veces nos toca reflejar esas dolorosas realidades de mujeres que son vulneradas en sus derechos.
Después de tanto trabajo, tanta discusión, tanta escucha, las mujeres aprendimos tanto sobre nuestros derechos estos últimos dos meses, que ya nada nos va a detener para que finalmente conquistemos nuestras convicciones, nuestras libertades, nuestros derechos. Que la libertad de elección de las mujeres ya legislado en gran parte de los países donde la juzgadas, maltratadas, obligadas, penalizadas. Por nuestras niñas, adolescentes y adultas, por nosotras las mujeres.

VOTEN A FAVOR DE NOSOTRAS PORQUE ES LA ÚNICA MANERA DE
SALVAR MÁS DE DOS VIDAS.
Paulina Carreño 23963359
Magalí Jimenez 32401059
Analía Yoma 24464116
Antonella Sánchez Maltese 31450952
Patricia Espeche 30768996
Mattias Meragelman 18801371
Horacio Alarcón 20872159
Ismael Fuente Navarro 27052060
Jimena Vera Psaró 27052966
Alejandra Pérez 23869045
Leila Torres 27052146
Jorge Oyola 25425531
Martín Palacio 30299044
Valentín Maraga Mercado Luna 37318836
Romina Gómez 30722562
Camila Carbel 35890205
Gabriela Ortíz 23326657
Ana Marisa Núñez Lanzillotto 32163523
Mariano Hugaz 24349751
Analía Ferreira 28087034
Fernando Alvarez Mendez 33832701
Candela Blanco 38329632
Laura de la Fuente 30033032
Micaela Gomez Losino 33694573
Maria Rosa Di Santo 13962761
Paula Salvadores 22714205
Ayelen Silva 36355530
Mariana Córdoba 33.820.404
Laura Heredia 27376531
Analia Flores 26362688
Emilce Torres 28412218
Romina Castillo 33609808
Guillermo Pereyra 35890944
Eduardo Fuentes 17037558
Ezequiel Fuentes Sauma 33095917
Omar "Fralo" Alarcón 16750283
María Pía Silva 31712582
María Paula Abarca 35284412
Manuela Calvo 27202500
Jimena Azar 33701025
Martín Alanís 34780055
Martín Bajinay 34.328.671
Carolina ibañez 30768848
Pano Navazo 12569892
Francisco Ortiz 25441278
Luis Ruiz Quiroga 39904745
Alí Amir Caliva 34780881
Carolina Pereyra 38218610
Alicia Mónica Parodi 13685979
Carlos Argañaraz 36708169
Nicolas bongiovani 34.732.433
María Victoria Yampa 32235591